Brasil encabeza el medallero latinoamericano

Jamaica y Cuba ocupan el segundo y tercer puesto; México aparece el último

Comparte este articulo


En 13 días de los Juegos Olímpicos, Brasil ha triunfado en el medallero y se coloca en la posición 15 a nivel mundial y el primero en Latinoamérica. Los jamaiquinos, comandados por el equipo de atletismo, buscarán escalar con las últimas pruebas de Usain Bolt. En Centroamérica aún no cae una medalla; sin embargo, falta las últimas pruebas de marcha atlética y el bronce que buscarán los hondureños en fútbol contra Nigeria. 

 

1. BRASIL

Cuatro oros: Thiago Da Silva (Salto con pértiga), Robson Conceição (Box), Rafaela Silva (Judo) y Kahena Kunze/Martine Grael (Vela)

 

Cinco platas: Isaquias Queiroz (Canotaje), Arthur Zanetti (Gimnasia), Diego Hypolito (Gimnasia), Felipe Almeida Wu (Tiro 10 deportivo) y Agatha Bednarczuk y Barbara Seixas de Freitas (Voleibol de playa)

 

Cinco bronces: Poliana Okimoto (Aguas abiertas), Isaquias Queiroz (Canotaje), Arthur Mariano (Gimnasia), Mayra Aguiar (Judo) y Rafael Silva (Judo)

 

2. JAMAICA

Cinco oros: Elaine Thomson (Atletismo 100 metros y 200 metros), Usain Bolt (Atletismo 100 y 200 metros), Omar Mcleod (Atletismo 110 metros con vallas) 

 

 

Dos bronces: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Atletismo 100 metros) y Shericka Jackson (Atletismo 400 metros)

 

 

 

 

3. CUBA

Tres oros: Julio César La Cruz (Box), Mijaín López (Lucha Grecorromana) e Ismael Borrero (Lucha Grecorromana)

 

Dos platas: Idalys Ortiz (Judo) y Yasmany Lugo (Lucha Grecorromana)

 

 

Cuatro bronces: Denia Caballero (Lanzamiento de disco), Jorge Álvarez (Box), Joahnys Argilagos (Box) y Erislandy Savon (Boxeo)

 

4. ARGENTINA

Tres oros: Equipo masculino hockey, Paula Pareto (Judo) y Cecilia Carranza/Santiago Lange (Vela nacra)

 

Una plata: Juan del Martín del Potro (Tenis)

 

 

 

 

 

 

5. COLOMBIA

Dos oros: Caterine Ibargüen (Salto triple) y Óscar Figueroa (Halterofilia)

 

Dos platas: Yurberjen Martínez (Box) y Yuri Alvear (Judo)

 

Un bronce: Victoria Valencia (Box)

 

 

 

 

6. BAHAMAS

Un oro: Shaunae Miller (Atletismo 400 metros)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. PUERTO RICO

Un oro: Mónica Puig (Tenis)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. GRANADA

Una plata: Kirani James (Atletismo 400 metros)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. VENEZUELA

Una plata: Yulimar Rojas (Salto triple)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. REPÚBLICA DOMINICANA

Un bronce: Luisito Pie (Taekwondo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. MÉXICO

Un bronce: Misael Rodríguez (Box)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Comparte este articulo


Comentarios:

Escribir comentario

Comentarios: 0