Intramurs volverá a llenar Valencia de arte, moda y gastronomía

Durante diez días, las calles y espacios de Ciutat Vella albergarán una rica programación

   Comparte este articulo


 

Más de 300 artistas se darán cita a partir del 20 de octubre y hasta el 30 de Octubre, en el casco histórico de la ciudad de Valencia en la tercera edición del festival urbano de arte Intramurs.

 

Durante diez días, las calles y espacios de Ciutat Vella albergarán una rica programación que incluirá exposiciones, intervenciones, talleres, recitales, y conciertos a cargo de artistas de reconocido prestigio y trayectoria.

 

El festival Intramurs mantiene su vocación, generando iniciativas artísticas que incluyen a los distintos comercios, artesanos, artistas, instituciones y vecinos de Ciutat Vella; hasta los más pequeños cuentan con una versión del festival adaptada a ellos, Mini Intramurs, pensada para que también los niños puedan acercarse al arte de una forma educativa y lúdica.

 

Programa:

 

Sábado 22

De 10.00 a 20.00 Plaza de la Virgen: Lolo hjtyu tuyuyú (acción)

10.30 Museo 5: Taller de joyería artística

De 11.00 a 18.00 Plaza de los Fueros: Colectivo TAV (intervención de bus)

12.00 Pasen y Vean: Cadáver exquisito (pintura en vivo)

13.00 Espacio Ideo: Madre Salvaje (pop indie)

 

17.00 Plaza del Negrito: Juanma Ese Dj

17.00 Fabrika 12: Demostración de laca japonesa

17.30 Ciar: La era de la estupidez (cineforum)

De 18.00 a 22.00 Gong: Mawe Frankie Pinchadiscos dj (pintada de persianas)

De 18.00 a 21.00 Plaza del Negrito: Nena Wapa Wapa, Nacho Durá y David Limón

(street art)

18:00 Espacio Ideo: Ana Elena Pena, Félix Menkar, Isaac Alonso, Martaerre

Sobrecueva y Mamen Solanas (poesía)

18.00 Fabrika 12: Técnica de fusing para joyeros

18.30 a 20.30 de solar Corona a plaza de la Virgen: Janice Martins (acción)

19.00 Espacio Ideo: Sunu Gal (afro-jazz)

19.00 Mesón de Morella: Mad Vicius (performance)

19.00 Juanma Pérez Estudio: Man Jack (pieza sonora)

20.00 Plaza del Negrito: Babalú Swing Band

20.00 Patio de la Pepa: Ernesto Urra

20.00 Espacio Ideo: Ramón Churruca (performance)

20.30 Solar Corona: El Músico y el Poeta (música)

20.30 Magarota: Juanma Ese (acústico)

21.00 Espacio Ideo: Felafón ex Fela y su Mierdofón (música de autor)

21:00 Mesón de Morella: Enrique Falcón, Inma Luna y David Trashumante

(poesía)

21.00 Ca Revolta: Lorena Izquierdo y Mario Montoya (performance)

24.00 El Víbora: Myriam Moreno y Marta Sánchez Solaz (performance)

 

Domingo 23

10.30 Museo 5: Arte sobre agua

12.00 Espacio Ideo: La Ragazza del Pipper Dj

 

17.30 Ciar: Tierra sin humanos (cineforum)

18.00 Espacio Ideo: Caldito (flamenco)

18.00 Club Social 69: taller de lubricantes naturales

De 18.00 a 20.00 Gong: la Restauroteca (taller de Chalk Paint)

19.00 Mesón de Morella: Pepa Castillo (performance)

19.00 Espacio Ideo: Arcúgal & Raponchín (música)

19.30 Mesón de Morella: J. Carlos Centeno (performance)

19.30 Gong: Sotos y amigos (música)

20.00 Espacio Ideo: Juanma Sanz & los Pedales (acústico)

20.00 Ca Revolta: No(DOS)3 (acción)

20.00 Gong: Nacho Meseguer, David Barberá y Berna Díaz (poesía)

20.00 Discos Monterey: Son los Grillos

De 20.00 a 22.00 Solar de San Ramón: PDP11 (acción multisensorial)

21.00 Espacio Ideo: Julio Galcerá & Amigos

De 21.00 a 20.00 C/ Beltrán Bigorra esquina Pintor Zariñena: Juan González

 

(intervención urbana)

 

 

 

Comparte este articulo


Comentarios:

Escribir comentario

Comentarios: 0